Диклофенак – лучшие аналоги

Диклофенак относится к группе препаратов жаропонижающего, болеутоляющего и противовоспалительного действия. Медикамент производят в следующих лекарственных формах: гель и мазь для наружного нанесения, раствор для уколов, ректальные свечи, а также таблетки и глазные капли.

Терапевтический эффект для всех форм обеспечивает натрия диклофенак. Раствор для инъекций является сильнодействующим и быстродействующим препаратом. Но несмотря на данные плюсы укола, при наличии непереносимости состава, врачами назначаются аналоги средства.

Отечественные и импортные аналоги средства в ампулах

При необходимости использования аналогов раствора Диклофенака следует учитывать не только терапевтическое действие, но и противопоказания и побочные эффекты. Далее рассмотрены более эффективные виды аналогов, назначаемые врачами.

Мовалис

Диклофенак – уколы (аналоги препарата рекомендовано уточнять у врача), что можно заменить раствором для инъекций Мовалис. Основной элемент медикамента (мелоксикам) нормализует показатель температуры тела, устраняет воспалительные процессы и уменьшает болевой симптом. У Диклофенака данное действие обеспечивает действующее вещество натрия диклофенак.

Инъекции Мовалис, как и Диклофенак назначают при:

  • патологиях опорно-двигательной системы, сопровождающиеся воспалением и болевым синдромом;
  • боли в мышцах, вызванной воспалительными процессами;
  • нестерпимых длительных головных болях;
  • отите и иных ЛОР-патологиях воспалительного характера, сопровождаемых сильными болями;
  • тяжелые травмы. Например, переломы костей (как открытый, так и закрытый перелом);
  • воспалительных процессах в органах малого таза, сопровождаемых сильной болью;
  • для устранения болей в послеоперационный период.

Диклофенак – лучшие аналоги

Оба вида растворов для инъекций нельзя использовать при следующих отклонениях:

  • аспириновая астма. Приданной патологии нарушение деятельности бронхов отмечается при использовании противовоспалительных средств;
  • повышенная восприимчивость к компонентам средства;
  • тяжелые заболевания почек, сердца и печени;
  • детский возраст до 18 лет.

При вынашивании ребенка и при кормлении грудью применять инъекции запрещено. Мовалис также нельзя использовать при нарушении сворачиваемости крови, снижении липидного обмена (отмечается накоплением жиров в организме) и при алкогольной/никотиновой зависимости. В пожилом возрасте препарат применяют строго по индивидуальной дозировке.

Курс лечения препаратами может сопровождаться следующими побочными эффектами:

Побочные эффекты от Диклофенака Негативная реакция от Мовалиса Общие побочные эффекты
  • головокружения и повышенная агрессивность;
  • обострение патологий органов ЖКТ.
  • нарушение состава крови;
  • прилив крови к лицу;
  • повышение показателя давления и учащение сердцебиения;
  • жжение и отечность в месте введения раствора;
  • повышенная утомляемость и сонливость;
  • развитие бронхиальной астмы, высыпания и зуд, при условии наличия аллергии на компоненты средства;
  • нарушение деятельности печени, сердца или почек с сопровождающими симптомами (боли в животе, тахикардия, нарушение стула и иные признаки);
  • развитие гематомы или некроза жировой ткани в месте укола.

Диклофенак – лучшие аналоги

При случайной передозировке раствором Мовалис отмечаются следующие симптомы:

  • резкий упадок сил вплоть до летаргического сна;
  • повышение показателя давления;
  • снижение дыхательной функции, возможно развитие удушья;
  • тяжелые нарушения работы печени, сердца и почек, вплоть до отказа данных органов в функционировании.

При использовании раствора Диклофенак дополнительно отмечается появления судорог и потеря сознания. При передозировке медикаментами необходимо вызвать неотложную помощь. Может потребоваться очистка крови.

В связи с наличием тяжелых побочных эффектов оба вида раствора можно использовать не более 2 инъекций внутримышечно (по одному введению в сутки) в квартал. Диклофенак дополнительно разрешено вводить с помощью капельницы, длительность манипуляции около 1,5 часов. Дозировка медикаментами устанавливается врачом индивидуально.

Если пациент на период введения раствора принимает иные медикаменты, о них требуется сообщить врачу, так как, и Мовалис, и Диклофенак сочетаются не со всеми медикаментами. Дополнительно не рекомендовано, после применения обоих видов лекарственных средств, выполнять опасные работы и водить транспорт, из-за вероятности развития тяжелых побочных эффектов.

Важно. Оба вида медикаментов нельзя совмещать с употреблением алкоголя из-за увеличения нагрузки на печень.

Диклофенак и Мовалис можно приобрести в аптеке только при наличии рецепта. После покупки Диклофенак требуется хранить в холодильнике не более 2 лет с момента производства. А Мовалис можно хранить при комнатной температуре до 5 лет.

Ксефокам

Диклофенак – уколы, аналоги которого могут быть как отечественного, так и импортного производства. Медики не редко заменяют его препаратом Ксефокам. Активное вещество (лорноксикам) в лиофилизате (из лиофилизата требуется делать раствор для инъекций) оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие.  В отличие от Диклофенака, медикамент не способствует снижению температуры тела.

Показания для введения раствора Ксефокам схожи с Диклофенаком. Противопоказания также аналогичны, кроме добавления одного пункта. Ксефокам нельзя использовать при нарушении сворачиваемости крови.

Диклофенак – лучшие аналоги

Использование раствора Ксефокам может сопровождаться следующей негативной реакцией организма:

  • нарушение состава крови. Может сопровождаться внутренними кровотечениями;
  • резкое снижение или увеличение веса;
  • нарушение психологического равновесия, от нарушения сна, до повышенной тревожности;
  • повышение показателя давления, а также нарушение работы сердца;
  • судорожная активность мышечной ткани;
  • нарушение мочеиспускания и повышение показателя мочевины;
  • отечность лица и конечностей;
  • головные боли, нарушение сознания и бронхоспазмы, а также обострение патологий печени/сердца/почек, жжение и припухлость эпидермиса в месте введения средства (данные побочные эффекты также характерны Диклофенаку).

При случайном введении раствора Ксефокам в большой дозировке, отмечается усиление побочных эффектов, не исключено развитие комы.

Дозировку раствора Ксефокам устанавливает врач по состоянию больного. Вводить средство можно не только внутримышечно, но и в вену. При этом скорость введения раствора должна быть не менее 15 сек (в вену) и не менее 5 секунд (в мышцу).

Важно. Ксефокам, как и Диклофенак, нельзя использовать длительное время. Препарат назначаю только для быстрого устранения сильных болей, когда требуется экстренно уменьшить процесс воспаления.

Ксефокам, как и раствор Диклофенак, плохо сочетается с иными медикаментами. Дополнительно нельзя совмещать уколы и алкоголь (спирт усиливает нагрузку на печень). А также после укола в течение суток запрещены опасные работы и вождение транспорта.

Приобрести лиофилизат можно только по рецепту. Хранить средство в заводской упаковке можно при комнатной температуре до 5 лет. Готовый раствор нужно хранить в холодильнике не более 12 часов.

Вольтарен

Диклофенак – лучшие аналоги

Уколы Вольтарен назначают для устранения процессов воспаления, уменьшения боли, восстановления деятельности суставов, а также для нормализации показателя температуры и уменьшения количества тромбоцитов в крови. Благодаря широкому спектру действия данный аналог является более популярным.

Раствор Вольтарен назначают для устранения патологий, аналогичных при использовании Диклофенака, а также для восстановления состояния суставов и позвоночника, и при болевых приступах подагры. Противопоказания к использованию медикаментов аналогичны.

Использование раствора Вольтарен также сопровождается большим списком побочных эффектов, которые схожи с применением Диклофенака.

Дополнительно могут наблюдаться:

  • нарушение состояния слизистой в ротовой полости (стоматит с образованием больших эрозий);
  • нарушение деятельности кишечника, в том числе и болезнь крона;
  • необъяснимое чувство тревоги, потеря ориентации;
  • тремор и судороги;
  • нарушение слуха, чувствительности и вкусовых ощущений;
  • отечность, нарушение оттока мочи.

Не исключено повышение пигментации и выпадение волос. При передозировке раствором Вольтарен происходит усиление побочных эффектов вплоть до летального исхода.

Вольтарен следует вводить по индивидуальной дозировке по 1 дозе в ягодичную мышцу раз в 48 часов. Курс составляет не более 2 инъекций. Повтор инъекций возможен только с разрешения врача с соблюдением назначенного интервала. Нарушать назначенный курс и самостоятельно увеличивать количество медикамента категорически запрещено из-за вероятности развития летального исхода.

При необходимости комбинированного применения раствора Вольтарен с иными лекарственными средствами следует исключить несочетаемые медикаменты. Их список достаточно обширен, поэтому ограничения по препаратам устанавливается лечащим врачом.

Приобрести Вольтарен, как и Диклофенак, можно только по рецепту. Для хранения раствора требуется соблюдать диапазон температуры от 4 до 25 градусов. При этом срок годности составит 2 года. Вольтарен, аналогично Диклофенаку, нельзя совмещать с алкоголем.

Индометацин

Диклофенак – лучшие аналоги

Раствор Индометацина используют по показаниям, которые аналогичны при применении Диклофенака. Противопоказания к применению лекарственного средства слегка отличаются.

Раствор Индометацин не назначают:

  • до достижения пациентом 14 лет;
  • патологии органов ЖКТ в тяжелой форме;
  • дефицит в крови железа и лейкоцитов;
  • эпилепсия и иные судорожные патологии;
  • алкоголизм, так как активное вещество оказывает сильную нагрузку на печень, которая итак повреждена действием алкоголя;
  • никотиновая зависимость. Препарат оказывает негативное действие на сердечно-сосудистую систему, а у курящих людей состояние сосудов нарушено;
  • плохая свертываемость крови;
  • возраст после 65 лет.

Дополнительно присутствуют противопоказания аналогичные при использовании раствора Диклофенак.

Перед началом введения препарата следует учитывать наличие большого списка побочных эффектов:

  • нарушение деятельности пищеварительного тракта, возможно развитие кровотечения из ЖКТ;
  • резкое снижение веса;
  • нарушение работы печени и почек в тяжелой форме;
  • перфорация в органах пищеварительного тракта;
  • сильная мышечная слабость, возможна потеря сознания;
  • нарушения психики;
  • судорожные сокращения конечностей;
  • повышение ЧСС и показателя давления;
  • нарушение сворачиваемости крови;
  • снижение выработки гемоглобина и лейкоцитов в крови;
  • нарушение и даже остановка дыхания;
  • болезненность молочных желез;
  • глухота или сильные боли в слуховом проходе.
Читайте также:  Ацикловир (мазь, таблетки) — аналоги

Также не исключено нарушение обменных процессов в организме. При увеличении дозировки раствора отмечается резкое усиление побочных эффектов и не исключен летальный исход.

Дозировка раствора Индометацин подбирается строго индивидуально по состоянию пациента. При этом общая длительность курса может составлять от 7 до 14 дней. Диклофенак можно вводить по 1 дозе раз в сутки, не долее двух инъекций за курс, с трехмесячным перерывом между курсами. Возможность более длительного использования медикамента является большим плюсом для Индометацин.

Совмещать раствор Индометацин с иными лекарственными средствами не рекомендовано, из-за вероятности усиления побочных эффектов от всех используемых препаратов (не только от Индометацина).

Для приобретения раствора Индометацин требуется рецепт. Условия хранения препарата аналогичны Диклофенаку. Срок годности медикамента зависит от компании производителя, в среднем составляет 3 года.

Цена

Стоимость описанных медикаментов по России находится в следующем диапазоне:

Название раствора для инъекций Минимальная цена (руб.) Максимальная цена (в руб.)
Диклофенак (5 ампул) 35 55
Мовалис (5 ампул) 890 1040
Ксефокам (5 ампул) 620 750
Вольтарен (5 ампул) 280 305
Индометацин 75 200

Диклофенак и рассмотренные в данной статье аналоги относятся к общей группе нестероидных противовоспалительных средств. Гормональные медикаменты обладают еще большим списком ограничений и побочных эффектов. Несмотря на то, что большинство медикаментов требуется вводить только внутримышечно, доказана высокая эффективность от использования данных уколов.

Котлячкова Светлана

Видео о препарате

Диклофенак уколы, таблетки, мазь:

Аналоги препарата Диклофенак

Диклофенак – наиболее популярный нестероидный противовоспалительный препарат.

Он был разработан и выпущен в производство еще в 1966 году, и с тех пор актуальность препарат ничуть не снизилась: его по-прежнему назначают при воспалительных патологиях и для снятия боли.

Диклофенак имеет ряд отрицательных действий, оказывающих негативное влияние на здоровье человека. Поэтому врачи стараются минимизировать назначение препарата и рекомендуют аналог Диклофенака, который действуют на организм более щадящим способом.

Лекарственные препараты – заменители Диклофенака – содержат в себе то же самое действующее вещество, но могут оказывать и одинаковый эффект, но добиваться этого другими активными компонентами. Рассмотрим аналоги препарата Диклофенак, которые применяются при лечении воспалительных патологий и для купирования боли в организме человека.

Препараты с диклофенаком

Медикаменты с одноименным действующим веществом диклофенак содержат тот же самый активный компонент, однако дозировка может быть меньше, да и наряду с диклофенаком добавляются другие вспомогательные вещества. Все это влияет на цену препаратов – замена может быть как дороже, так и дешевле привычного Диклофенака.

Вольтарен

Наиболее знаменитый заменитель Диклофенака – препарат Вольтарен. Он производится иностранными фармацевтическими компаниями, поэтому стоит дороже Диклофенака. Выпускается препарат в различных формах:

  • ампулах по 3 мл;
  • в виде эмульгеля 1%;
  • таблетках по 75 мг;
  • суппозиториях по 100 мг и 50 мг действующего вещества.

Препарат обладает схожим с Диклофенаком действием. Он оказывает выраженное противовоспалительное действие, способствует снижению жара и обезболиванию. Представляет группу нестероидных противовоспалительных препаратов и имеет в своем составе то же действующее вещество – диклофенак. Вольтарен нарушает синтез арахидоновой кислоты и прекращает цепочку воспалительной реакции в организме.

Препарат хорошо всасывается в системный кровоток, но максимального действия в крови средство достигает через два часа, при инъекционном введении – через 10–15 минут, а при постановке суппозиториев – через 1 час.

Если соблюдать правила приема препарата и не принимать Диклофенак чаще положенного времени, то препарат не утратит своей эффективности и будет сохранять постоянные фармакокинетические показатели.

Аналоги мази Диклофенак – это Вольтарен эмульгель, содержащий компоненты для лучшего всасывания наружного средства с поверхности кожного покрова.

Препарат применяют при воспалительных заболеваниях суставов, ревматоидном поражении, приступах мигрени и первичной дисменореи.

При необходимости пролонгированного лечения пациентам прописывают не Диклофенак, а его аналоги, например, Вольтарен ретард.

В данном случае его действие происходит медленнее, максимальная концентрация в крови появляется через четыре часа, а эффект таблетки длится дольше – примерно в течение суток.

Принимать препарат необходимо исключительно по рекомендации врача, поскольку доктор подбирает правильную дозировку для пациента. Таблетку Вольтарена необходимо запивать большим количеством воды. Обычно суточная дозировка средства составляет 150 мг, но при болях средней интенсивности может понадобиться половинная дозировка.

СОВЕТ! При ночных суставных болях пациенту рекомендуют принимать Вольтарен в форме свечей.

Инъекции ставятся в ягодицу, в правый верхний квадрат, не стоит проводить лечение более двух дней – это может быть вредно для организма. Суппозитории удобно применять по 50 мг, с учетом максимальной суточной дозировки.

Возможные побочные эффекты, если применять заменители, – боли в желудке, язвенное кровотечение, воспалительные патологии слизистой оболочки ротовой полости, гипертония, головокружение, головные боли, проблемы с памятью, депрессивные расстройства. Иногда развиваются аллергические реакции.

Диклак

Лекарственный препарат Диклак также содержит в своем составе диклофенак как основное действующее вещество. Выпускается средство в таблетках по 50 мг, 75 и 150 мг с модифицированным высвобождением, в виде раствора для инъекций (ампулы по 3 мл). Если выбирать, чем заменить диклофенак в уколах, то лучше остановить свой выбор на средстве Диклак.

Препарат Диклак обладает похожими свойствами:

  • способен снимать жар;
  • устранять воспаление;
  • оказывать обезболивающий эффект.

Применяют препарат Диклак при различных воспалительных заболеваниях, но особенно хороший эффект дает Диклак после операции, поскольку снимает воспаление, устраняет боли в области хирургической раны. Употребление средства позволяет снизить уровень опиоидных препаратов, которые даются пациенту для обезболивания.

Диклофенак – лучшие аналоги

Диклак эффективен при суставных болях, помогает снять утреннюю скованность.

Препарат можно применять как до еды, так и во время приема пищи. Таблетки содержат оболочку, защищающую желудочно-кишечный тракт. Скорость всасывания различная, при приеме пищи таблетка всасывается медленнее, но в целом количество адсорбированного вещества не меняется.

Препарат Диклак можно давать и в форме инъекции. В этом случае лекарственное средство всасывается немедленно и уже через 20 минут в крови наблюдается максимальная концентрация действующего вещества.

Разновидность препарата Диклак с модифицированным действием представляет собой двухслойные таблетки, в которых одна шестая часть препарата всасывается быстро, а остальной объем препарата (пять шестых) – медленно. Эта особенность препарата дает возможность достичь одновременно двух эффектов:

  • обеспечить быстрое начало действия препарата;
  • дать возможность пролонгированного эффекта, сохраняющегося дольше обычных таблеток.

Аналоги Алфлутола

Препарат Диклак показан при следующих патологиях:

  • воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • болевые ощущения позвоночного столба;
  • ревматоидные заболевания;
  • подагра;
  • посттравматический синдром;
  • гинекологические патологии;
  • при воспалительных ЛОР-патологиях.

Дозировка Диклака назначается в каждом конкретном случае индивидуально. Максимальная суточная дозировка 150 мг. Изначально врачи рекомендуют принимать по 75–100 мг, и если такой терапии достаточно для купирования болевого синдрома, то количество препарата не увеличивают.

ВАЖНО! Диклак принимают крайне осторожно ввиду возможного негативного воздействия препарата на организм.

У больных может начаться желудочное кровотечение, крапивница, ангионевротический отек. Запрещено лечение Диклаком при сердечных патологиях, почечной и печеночной недостаточности.

Ортофен

Ортофен – нестероидное противовоспалительное средство с действующим веществом диклофенак натрия. Производится в форме раствора для инъекций, таблеток дозировкой 25 мг, геля и мази для наружного применения. Ввиду малой дозировки, Ортофен – отличная альтернатива для лечения маленьких пациентов. Средство рекомендовано использовать в следующих случаях:

  • при воспалительных заболеваниях суставов и артрозах;
  • для устранения боли от ушиба мягких тканей;
  • при невралгии и миалгии, боли в позвоночнике, на фоне проктита и аднексита;
  • мигрени;
  • при воспалительных ЛОР-заболеваниях.

Препарат нельзя применять у детей младше шести лет, а также у пациентов с язвенно-зрозивным поражением слизистой оболочки желудка и кишечника. И также не рекомендуют Ортофен при индивидуальной непереносимости диклофенака, у беременных женщин и молодых матерей во время лактации.

Принимать медикамент в таблетированной форме для взрослых пациентов рекомендовано по 1 таблетке 2–3 раза в день. Максимально за сутки можно принять шесть таблеток.

При внутримышечном введении препарата единоразовая доза составляет 75 мг, суточная дозировка – не более 150–200 мг. При наружном применении мазь наносят полоской 2–4 см на кожу и втирают до полного впитывания.

Пользоваться мазями можно до трех раз в день.

Необходимо строго придерживаться рекомендованной дозировки лекарства Ортофен, в противном случае он может спровоцировать побочные реакции. В большинстве случаев это аллергические реакции, но у пациентов с тяжелыми формами непереносимости Ортофен вызывает желудочные боли, кровотечения, судороги, помутнение сознания, головокружение.

Читайте также:  Гастал: аналоги, инструкция по применению, цена, отзывы

Заменители с другим действующим веществом

Группа оксикамов также является представителями нестероидных противовоспалительных препаратов.

Разработка препаратов этой группы началась еще до выпуска диклофенака, но впервые оксикамы были допущены к применению в 1980 году. Это препараты нового поколения.

Они разработаны с учетом всех негативных особенностей Диклофенака и уже не имеют таких свойств, поскольку действуют на циклооксигеназу избирательно.

Препараты значительно превосходят по результатам диклофенак.

Оксикамы – более безопасные аналоги Диклофенака, они обладают длительным периодом полувыведения, около двух суток, что позволяет принимать препараты значительно реже, нежели аналогичное средство с диклофенаком.

Лекарства этой группы не так негативно действуют на желудок, поэтому применяются у пациентов, которым диклофенак противопоказан или не помогает.

Мелоксикам

Лекарственное средство Мелоксикам содержит одноименное действующее вещество. Выпускается средство в таблетированной форме по 7,5 и 15 мг действующего вещества. Мелоксикам относится к селективным ингибиторам циклооксигеназы-2 и влияет избирательно. В связи с этим уменьшено негативное действие лекарственного средства на организм пациента.

Диклофенак – лучшие аналоги

Мелоксикам станет отличным заменителем при суставных болях.

Кроме действующего вещества в составе препарата содержится и вспомогательные компоненты. Это лактоза, монокристаллическая целлюлоза, цитрат натрия, магния стеарат, повидон и другие компоненты. Таблетки имеют зеленоватый оттенок с мраморным оттенком.

Медикамент обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Мелоксикам отлично всасывается и быстро попадает в кровь, начиная свое действие.

Можно применять одновременно с едой, поскольку это не влияет на скорость всасывания средства.

Лекарство отлично действует при остеохондрозе, остеоартрозе и воспалительных суставных патологиях, поскольку в синовиальной жидкости обнаруживается около 50 процентов средства, попавшего в кровь.

Применяют средство по 150 мг, после чего снижают лекарственную дозировку до 75 мг. У пациентов с возможными рисками не стоит превышать дозировку более 75 мг. При передозировке возможны диспепсические расстройства, головокружение, аллергические реакции.

Лекарственное средство нельзя принимать при повышенной чувствительности к действующему веществу, после перенесенной операции на сердце, при бронхиальной астме и нарушении носового дыхания, язве желудка. И также не рекомендовано средство при склонности к кровотечениям, печеночной и почечной недостаточности.

Лорноксикам

Отличный заменитель Диклофенака в ампулах – Лорноксикам. Медикамент предназначен для инъекционного введения средства как внутривенно, так и внутримышечно. В ампуле содержится 8 мг действующего вещества, остальные компоненты вспомогательные – это маннит, гидроксид натрия, трометамол и другие вещества.

Лорноксикам является эффективным нестероидным противовоспалительным средством из группы оксикамов. При этом медикамент не оказывает вредного воздействия на работу сердца и не изменяет его показатели, а также не угнетает дыхательную функцию, что выгодно отличает лекарство от опиатов.

СПРАВКА! Максимальная концентрация лекарственного средства в крови достигается уже через 20–25 минут после введения.

Препарат обладает хорошей биодоступностью – в кровь попадает более 97 процентов активного действующего вещества, что обеспечивает эффективное действие медикамента. Средство предназначено для купирования болевого синдрома. Можно применять Лорноксикам и при суставных болях, спровоцированных остеоартритом, ревматоидным артритом и другими патологиями.

Лорноксикам противопоказан при индивидуальной непереносимости лекарственного средства, склонности больных к аллергическим реакциям, ангионевротическим отекам. При нарушении свертываемости крови пациентам грозит геморрагический диатез.

Не применяют Лорноксикам при патологиях слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, а также при почечной и печеночной недостаточности. При острой необходимости замены другим лекарством терапия проводится под контролем лечащего врача.

Самое важное

Популярное нестероидное противовоспалительное средство Диклофенак, как и другие препараты, имеет аналог, которые врачи назначают пациентам по разным причинам. Лучшие аналоги Диклофенака – это средства с тем же самым действующим вещество. К таким относятся Вольтарен, Диклак и Ортофен. Их действие точно такое же, как и у Диклофенака.

Наиболее адаптированными заменителями можно назвать группу оксикамов. Лекарственные средства из этой группы также оказывают хороший противовоспалительный и жаропонижающий эффект, однако производят гораздо меньше вредного воздействия на организм. Назначение медикаментов сугубо индивидуально – возможно, доктор порекомендует представителя другой группы.

Диклофенак аналоги: какие есть нового поколения, от какого производителя лучше, что сильнее, дешевле, менее опасны для желудка

Аналоги Диклофенака могут иметь полное соответствие по составу (Дикловит, Диклак), лучший по качеству – оригинальный препарат Вольтарен. Если нужен более сильный по обезболивающему эффекту, то выбирают Кеторолак или Кетопрофен, Дексалгин. Противовоспалительное действие больше у Индометацина.

Менее опасны для желудка уколы Мовалис, а защитить слизистую желудочно-кишечного тракта при болезнях суставов поможет Найзилат. Заменой глазных капель может стать Индоколлир или Броксинак. По стоимости российские препараты Диклофенака одни из самых дешевых.

Основные аналоги Диклофенака

К аналогам Диклофенака относятся препараты, входящие в группу нестероидных противовоспалительных, их особенности указаны в таблице.

Действующее вещество Особенности применения Торговые названия и их средняя цена в рублях за 20 таблеток
Диклофенак Сильное обезболивающее, при длительном приеме опасен осложнениями со стороны желудка, почек, печени, нельзя детям до 6 лет Вольтарен – 230, Диклофенак (Россия) – 40, Ортофен – 50
Индометацин Сильное противовоспалительное и среднее обезболивающее действие, много противопоказаний Метиндол – 190
Кетопрофен Сильнее Диклофенака снимает боль, часто используется после операций, травм и в онкологии Кетонал – 200, Кетопрофен – 115
Быстро и надолго снимает сильные боли, используется в хирургии и онкологии, не показан для длительного приема Дексалгин – 330, Фламадекс – 200, Дексонал – 230
Ибупрофен Средней силы, хорошо выражено жаропонижающее действие, чаще принимают при головной и зубной боли, при суставных болезнях нужны большие дозы Ибурпрофен – 20, Ибуклин – 160, Бруфен – 300
Нимесулид Хорошо снимает суставную боль и в спине, менее вреден для желудка Найз – 270, Нимесулид – 70, Нимулид – 300, Нимика – 220, Найсулид – 170
Напроксен Эффективен при суставной боли, невралгии и остеохондрозе, используется после операции, в гинекологии и онкологии, при длительном применении вызывает много побочных действий Мотрин – 230, Налгезин – 290, Тералив – 190
Новый препарат с минимальными побочными эффектами, показан для длительного лечения суставов, разрешен с 18 лет Найзилат – 620
Кеторолак Используют при очень сильной боли кратким курсом Кеторол – 70, Кеторолак – 60, Кетанов – 65, Долак – 85
Лорноксикам Сильное обезболивающее и противовоспалительное, при длительном курсе много побочных действий Ксефокам – 250, Зорника – 450
Ацеклофенак Хорошо снимает воспаление суставов, боль и припухлость, разрешен с 18 лет Аэртал – 350, Ацеклофенак – 170, Аленталь – 280
Целекоксиб Минимально повреждает желудок, используется при ревматизме, болях в спине, костях, после операции, запрещен при болезнях сердца и сосудов, до 18 лет Целекоксиб – 210, Целебрекс – 600, Дилакса – 270
Мелоксикам Наиболее выражено противовоспалительное действие, принимается только при суставных болезнях, щадящее влияние на желудок Мовалис – 530, Мелоксикам – 180, Мелбек форте – 190, Генитрон – 200, Артрозан – 170
Эторикоксиб Сильнодействующий и почти безопасный для желудка Аркоксия – 500, Костарокс – 620, Эториакс – 350

Краткое пояснение

Диклофенак – это один из самых популярных противовоспалительных медикаментов. Отечественные средства дешевле, но они считаются дженериками, то есть не прошли все циклы клинических испытаний. Наиболее изученным импортным Диклофенаком с доказанной эффективностью является оригинальный препарат Вольтарен.

Современные аналоги Диклофенака нового поколения имеют большую избирательность действия в отношении фермента циклооксигеназы 2 типа (ЦОГ 2). За счет такой особенности они менее вредны для желудка, печени и почек, свертывания крови. Наиболее перспективными считают Найзилат, Аркоксия, Целекоксиб.

По стоимости препараты Диклофенака российского производства достаточно дешевые, к ним близки по цене Ибупрофен и Нимесулид. Импортные лекарственные средства дороже в 7-10 раз.

Диклофенак: лучшие аналоги по формам выпуска

Для того, чтобы правильно подобрать лучшую замену для Диклофенака, необходимо сравнивать аналоги по формам выпуска, ведь у мазей, гелей, свечей, таблеток и ампул они могут отличаться.

Заменители мази и геля

Из всех нестероидных противовоспалительных препаратов Диклофенак мазь и гель отличаются самыми низкими ценами, поэтому заменители дешевле можно найти только среди аналогов в растирках:

  • Меновазин;
  • настойка стручкового перца;
  • Бом Бенге мазь.

Они ненамного ниже по цене (до 10 рублей за упаковку), но обладают всего лишь местным отвлекающим и согревающим действием. У Диклофенака есть выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект, поэтому выбор лучше сделать в его пользу.

Читайте также:  Метеоспазмил – аналоги дешевле

К эффективным гелям и мазям со средней стоимостью относятся:

  • Кетопрофен 5% гель – 135 рублей;
  • Нимулид 1% гель – 200 рублей;
  • Долгит 5% гель – 145 рублей.

Рекомендуем прочитать о том, как применять Диклофенак при растяжении. Из статьи вы узнаете, чем и как поможет Диклофенак при растяжении, как наносить гель, противопоказаниях и мерах предосторожности.

А здесь подробнее о том, чем отличается Диклофенак-Альтфарм, как его применять.

Кетопрофен гель

Препарат обладает сильным обезболивающим действием, не повреждает суставной хрящ. При наружном применении практически не проникает в кровь. Даже при длительном лечении риск побочных реакций минимальный. Подходит для лечения сильной суставной боли и скованности движений при:

  • подагре,
  • ревматоидном артрите,
  • остеохондрозе,
  • радикулите.

Нимулид

Гель с нимесулидом быстро всасывается в ткани и проникает в суставную полость. Обладает выраженным противовоспалительным эффектом и рекомендуется при артритах, спондилитах (заболевание межпозвоночных дисков), а также ревматическом поражении околосуставных тканей. Минимальный курс лечения составляет 1 месяц.

Долгит

Действующее вещество – ибупрофен, он рекомендуется при мышечной и суставной боли на фоне ревматизма, травмы, артроза, остеохондроза. Уже через полчаса после нанесения снимает боль, эффект сохраняется несколько часов. Через 5-7 дней существенно уменьшается отечность, возрастает подвижность в суставах.

Более безопасные уколы

Если необходимы уколы с более безопасным препаратом, то вместо Диклофенака можно колоть Мовалис при умеренной боли, а при сильной лучше выбрать Кетонал.

Мовалис

Мелоксикам в составе препарата действует немного слабее Диклофенака, но зато одного введения хватает на сутки.

Он гораздо реже вызывает местные побочные реакции в виде болезненности и уплотнения, обладает минимальным повреждающим воздействием на желудок и печень, снимает мышечный спазм и облегчает движения.

Вводится по 1 ампуле в сутки на протяжении 2-3 дней. При необходимости продолжения лечения пациента переводят на таблетки или свечи.

Кетонал

Кетопрофен в уколах менее вредный, так как быстро снимает даже сильную суставную боль, поэтому курс лечения гораздо короче. По эффективности препарат приближается к наркотическим анальгетикам, но полностью лишен способности вызывать зависимость. В день можно вводить 2 раза. Инъекции можно проводить до облегчения болезненности в суставах или спине.

Что сильнее в таблетках

Из группы аналогов Диклофенака сильнее всего снимает боль Кеторол экспресс в таблетках и Дексалгин.

Кеторол экспресс

Таблетки Кеторол экспресс через час облегчают интенсивные боли после травмы, зубную, послеоперационную и даже при раковых опухолях.

Он эффективен при невралгии, сильном болевом синдроме из-за радикулита. Особенность этой формы выпуска – способность растворяться при помещении под язык, таблетку даже не нужно запивать водой.

В день можно принять до 4 штук, а курс не должен быть более 5 дней.

Дексалгин

Препарат содержит декскетопрофен, обладающий преимущественно обезболивающим действием и его эффект наступает уже через полчаса, а продолжается не менее 6 часов. Дексалгин рекомендуется при острой суставной и поясничной боли, болезненных месячных. В сутки можно принять 3 таблетки, медикамент нельзя использовать более 3-5 дней.

Лучшие свечи

Чаще всего используют свечи Индометацин и Цефекон, они лучше Диклофенака по способности снимать воспаление, имеют более широкий спектр показаний, щадящим действием на желудок и кишечник обладает Амелотекс.

Индометацин

Свечи с индометацином показаны для комплексного лечения при воспалительном процессе в:

  • придатках матки (аднексите);
  • ЛОР-органах (отит, гайморит, ангина);
  • предстательной железы (простатит);
  • мочевом пузыре (цистит);
  • суставах (артрит при подагре, ревматоидный);
  • позвоночнике (спондилит);
  • мышцах (миозит).

Спондилит

Препарат помогает при болезненных месячных, боли после травм и операций, особенно на органах малого таза (в гинекологии и урологии).

Цефекон Н

В состав свечей Цефекон Н входит обезболивающее и противовоспалительное средство – напроксен. Они помогают при боли средней степени тяжести на фоне:

  • невралгии;
  • ущемления седалищного нерва (ишиас);
  • остеохондроза (радикулит, люмбаго);
  • мигрени;
  • предменструального синдрома;
  • простудных и инфекционных болезней (имеют хорошее жаропонижающее действие).

Амелотекс

Свечи содержат мелоксикам, он за счет избирательного действия на фермент циклооксигеназу 2 типа менее вреден для органов системы пищеварения. Используется для уменьшения боли и воспаления при остеоартрозе, ревматоидном артрите и болезни Бехтерева, когда нужно достаточно продолжительное применение.

Аметолекс Цефекон Н Индометацин

Глазные капли Диклофенак применяют при хирургическом лечении катаракты для расширения зрачка и уменьшения воспаления, для этой цели их можно заменить на Броксинак и Индоколлир.

Броксинак

Капли содержат бромфенак, который по обезболивающему и противовоспалительному эффекту близок к Диклофенаку. Благодаря продолжительному действию, их достаточно применять всего 1 раз в сутки (Диклофенак капают 3-6 раз в день).

Индоколлиор

Глазные капли с индометацином используют не только при операции на хрусталике, но и для предупреждения воспаления при любых других хирургических вмешательствах, конъюнктивите без признаков инфекции, после травмы. Лечение может продолжаться от 7 до 30 дней.

Есть ли аналоги Диклофенака без побочных эффектов, менее опасные для желудка

У Диклофенака нет ни одного аналога без побочных действий, можно только выбрать менее опасные для желудка, почек и печени. Наиболее щадящими признаны препараты с высокой избирательностью для ЦОГ 2:

  • Найзилат (не только не повреждает слизистые пищеварительного тракта, но и защищает их);
  • нимесулид (Найз, Нимид) – реже вызывает воспаление в желудке, но опасность остается при длительном применении;
  • мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) менее вреден из-за избирательности действия на ЦОГ 2;
  • целекоксиб (Целебрекс) имеет низкий риск последствий для желудочно-кишечного тракта и системы крови;
  • Аркоксия отличается сильным обезболивающим действием и не влияет на состояние слизистой оболочки желудка, не провоцирует кровотечение.

Если Диклофенак не помогает, чем заменить

Если силы обезболивания Диклофенака недостаточно при артрозе, остеохондрозе, приступе мигрени, то его можно заменить на Кеторолак, Дексалгин или Кетонал, а если препарат не помогает при воспалении суставов, то на Индометацин.

Очень важно учитывать, что Диклофенак и все его аналоги не могут повлиять на заболевание, а только снимают его симптомы. Поэтому не следует самостоятельно применять все более сильные обезболивающие. Необходимо провести основное лечение суставов препаратами для восстановления хряща или гормонами при ревматических болезнях.

Если аллергия

При наличии аллергии на Диклофенак пациентам запрещены и все остальные препараты из группы нестероидных противовоспалительных, а также Аспирин. Это объясняется способностью этих медикаментов вызывать перекрестные аллергические реакции. В таких случаях может быть использованы лекарства из группы анальгетиков:

  • Анальгин,
  • Парацетамол,
  • Новалгин.

Анальгин Новалгин Парацетамол

По силе обезболивающего действия они гораздо слабее Диклофенака, особенно при суставных заболеваниях. Если их недостаточно, то больному необходимо обратиться к аллергологу для проведения кожных тестов на более сильные препараты.

Дикловит или Диклофенак — что лучше

Выбрать, что будет лучше для лечения – Дикловит или Диклофенак, невозможно, так как они полностью идентичны. Первый препарат выпускает российское предприятие «Нижфарм» с действующим веществом диклофенак. Он является зарегистрированной торговой маркой и в настоящее время представлен в аптеках всего двумя лекарственными формами:

  • свечи с 50 мг диклофенака по 10 штук в упаковке;
  • гель с 1% концентрацией диклофенака 20 г.

Они по цене немного дороже, чем другие российские аналоги. При этом нет существенных отличий по эффективности и безопасности от сходных по составу препаратов.

Диклак и Диклофенак: отличие

Основные отличия между Диклаком и Диклофенаком представлены в таблице.

Признак Диклак Диклофенак
Название Торговое Международное
Производитель «Сандоз», Германия Различные российские и зарубежные
Формы выпуска Таблетки по 50, 75 мг и 150 мг, ампулы, 5% гель Таблетки по 50, 100 мг, ампулы, свечи по 50 и 100 мг, мазь 1 и 2%, гель 1 и 5%, глазные капли
Что есть в продаже 5% гель Все формы
Цена похожих лекарственных форм 270 рублей за 50 г 5% геля 160 рублей за 50 г 5% геля

Какой производитель Диклофенака лучше

Самый лучший производитель Диклофенака – это швейцарская фирма «Новартис», выпускающая оригинальный препарат Вольтарен. Его отличает:

  • доказанная эффективность;
  • хорошая степень очистки;
  • производство на заводе, отвечающем всем критериям качества.

Недостатком Вольтарена считается только высокая цена на препарат, при отсутствии финансовой возможности можно приобрести аналог российского производства (например, «Озон» или «Синтез»).

Рекомендуем прочитать о том, когда назначают Диклофенак-ФПО. Из статьи вы узнаете о характеристиках препарата, инструкции по применению, с чем можно сочетать, возможных осложнениях.

А здесь подробнее об особенностях применения препарата Диклофенак-МФФ.

Аналоги Диклофенака отличаются по силе противовоспалительного и обезболивающего действия, а также риску побочных действий. Новые медикаменты могут защищать слизистую оболочку от повреждений.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *